Минутка здоровья вредные привычки. Внеклассное мероприятие для младших школьников. Полезные и вредные привычки. Солнечный свет необходим всему живому

Внеклассное мероприятие для детей младшего школьного возраста «Полезные и вредные привычки»


Внеклассное мероприятие предназначено для детей младшего школьного возраста, воспитателей, педагогов.

Цели:
Пропаганда здорового образа жизни, формирование представлений о полезных и вредных привычках.

Задачи:
1. Продолжить формирование и закрепить представления о полезных и вредных привычках; 2. Создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы; 3. Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.

Материалы и оборудование : 1. компьютер; 2. фильм «Вредные привычки»; 3. физминутка «Панда»; 4. стихи о полезных и вредных привычках; 5. листы с текстом (вредные и полезные привычки) приложение №1; 6. кружки из зеленой и красной бумаги; 7. листы бумаги формат А 4; 8. ножницы; 9. клей;

Ход мероприятия:

1.Организационный момент
2.Вступительная беседа
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами поговорим о вредных привычках и их влиянии на здоровье.
Как вы думаете, что такое привычки?
Приведите пример привычек.
Привычки - это то, что мы совершаем, почти не задумываясь, действуя как бы автоматически.
Как формируются привычки?
Чтобы сформировалась привычка необходимо повторить какое-то действие многократно изо дня в день.
У человека бывает много разных привычек.
Какие бывают привычки?
Привычки бывают полезные и вредные.
Приведите примеры полезных привычек (дети приводят примеры).
Полезные привычки: умываться, чистить зубы, делать зарядку, заправлять постель, соблюдать режим дня, класть вещи на место, не опаздывать и многие другие полезные привычки. Они помогают сохранить здоровье, стать более сильным и красивым, удобно и комфортно организовать жизнь, экономить время, делают человека более свободным.
Но существуют, к сожалению, и вредные привычки.
А сейчас мы посмотрим фильм о вредных привычках

3.Просмотр фильма «Вредные привычки»

4.Обсуждение просмотренного фильма
О каких вредных привычках говорится в фильме? (дети называют привычки)
Что вредно для здоровья человека? В чем состоит вред?
Вредные привычки плохо влияют на орга¬низм человека, если они появились у человека отказаться от них, порой бывает не просто. Они наносят вред здоровью человека, вызывают зависимость и приводят к тяжелым заболеваниям, а иногда и к смерти.
Запомните, что делать нельзя!
Прогуливать занятия в школе, грубить старшим и не уважать, их много сидеть у телевизора или за компьютером, есть чересчур много сладкого, грызть ногти, гулять в неположенных местах, где есть опасность для жизни, пробовать незнакомые вещества, принимать алкоголь или наркотики.

5.Физминутка «Панда»

6.Игра
А сейчас мы поиграем. Вы послушаете стихи и, если в тексте говорится о полезной привычке, то показываете зеленый кружок, если о вредной - красный.

Ты, дедушка, прожил
На свете сто лет!
Скажи нам, пожалуйста,
В чём тут секрет?
-Тут нету секрета, -
Ответил нам дед, - Я слушался взрослых
До старости лет!
- Кто ногтей не чистит
И не подстригает,
Тот своих знакомых
Здорово пугает.

Ведь с ногтями грязными,
Длинными и острыми
Могут очень просто вас
Перепутать с монстрами.

Кто разбил большую вазу?
Я признался, но не сразу.
Пусть подумают немножко,
Пусть на кошку поглядят:
Может быть, разбила кошка?
Может, я не виноват?

У самого печального
На свете крокодила
- Ужасная зубная боль
Никак не проходила.
Могу сказать вам почему,
Но только по секрету:
Любил конфеты крокодил,
Все дело только в этом!

Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».

Неземная красота,
Выньте палец изо рта!
Девочки и мальчики,
Не сосите пальчики.
Дорогие детки,
Пальцы - не конфетки.

Отправляла мама - квочка
В школу милого сыночка.
Говорила: - Не дразнись!
Не дерись! Не петушись!
Поспеши, тебе пора!
НУ, ни пуха ни пера!
Через час, едва живой,
Петушок идёт домой.

Кто сказал, что мы подрались?
Мы не дрались, а боролись.
Правда, мы чуть-чуть
кусались,
И щипались, и кололись.
Правда, мы друг друга мяли,
И бодались, и лягались.
Нас, конечно, разнимали.
Мы, конечно, упирались.

Кто приехал в гости к нам?
К нам приехал ТАРАРАМ. Как приехал, сразу, сразу
Начались его проказы.
Книжки все поразбросал,
Стенки все разрисовал,
Стул забросил на окошко,
В холодильник сунул кошку,
Спрятал бабушкины тапки,
В суп, для вкуса, сунул тряпки,
Ну, а в комнате, в углу Дырку просверлил в полу.

Ковыряется Таня даже в сметане!
Что она ищет - известно лишь Тане.
Палец макая, капризная Таня,
Наверное, ищет корову в сметане!

Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого - то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда
И если кому -то, кому-то поможет
Твоя доброта и улыбка твоя.

7. Практическое задание
Мы посмотрели фильм, поговорили о полезных и вредных привычках, послушали стихи и поиграли, а сейчас для вас такое задание: из предложенного списка привычек выбрать привычки полезные и вредные, на один лист наклеить зеленый кружок, подобрать и приклеить полезные привычки, на второй лист-красный кружок и вредные привычки (дети показывают свои работы).

8.Итог занятия
Для того чтобы вы не забывали, о каких привычках мы говорили на занятии, мы с вами сделали такую памятку. На первой страничке прочтете пословицу:

“Посеешь привычку - пожнешь характер,
посеешь характер - пожнешь судьбу”
У некоторых из нас есть и хорошие привычки и дурные. Редко встретишь человека, у которого только хорошие полезные привычки. Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь.
Но с вредными привычками надо бороться, а сила воли поможет их победить. Каждый из вас хозяин своей жизни и своего здоровья. Самое главное, чтобы вы сегодня сказали:- нет вредным привычкам!
Большое спасибо всем! Мне очень понравилось с вами работать!

Приложение №1
- Чистить зубы
- Прогуливать занятия в школе
- Заправлять постель
- Есть чересчур много сладкого
- Заниматься спортом
- Пробовать неизвестные вещества
- Быть вежливым
- Принимать алкоголь или наркотики
- Быть аккуратным
- Курить
- Мыть руки перед едой
- Грубить старшим и не уважать их
- Быть трудолюбивым
- Много сидеть у компьютера и телевизора
- Гулять в неположенных местах, где есть опасность для жизни
- Грызть ногти
- Внимательно слушать учителя на уроке

Цели:

  • закрепить понятие о здоровом образе жизни;
  • закрепить понятие о том, что жизнь и здоровье - главные ценности, которыми обладает человек;
  • ознакомить учащихся с распространёнными мотивами и последствиями употребления курения, алкоголя и наркотиков;
  • воспитывать человека, заботящегося о своём здоровье и укрепляющего его.

Оборудование : учебник “Окружающий мир” Н.Ф.Виноградова 4 кл., плакаты “Осторожно, спиртное!”, “Курение опасно для здоровья”, тест.

ХОД УРОКА

I. Актуализация знаний.

1. Введение в тему урока.

Какова тема нашего разговора на уроке окружающего мира и основ безопасности жизни, вы попробуете угадать сами, прослушав древнюю притчу.

Одному мудрецу задали вопрос: “Что для человека важнее - богатство или слава?”

А как бы вы ответили?

Ученики. “Здоровье”.

Послушайте ответ. “Мудрец ответил: “Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля”. А другой предупреждал: “Мы замечаем, что самое ценное для нас в жизни - это здоровье, только когда его у нас уже нет”.

Прислушайтесь к словам мудрецов и твёрдо запомните, что надёжнее всех о своём здоровье можешь позаботиться только ты сам.

2. Формулирование темы и задач урока учащимися.

Учащиеся: тема разговора “Береги здоровье”.

Учащиеся сравнивают сформулированную тему с темой на доске “Береги здоровье. Вредные привычки”.

А почему эти темы рядом? Какова взаимосвязь?

Каковы учебные задачи на уроке?

Учащиеся. Правила здорового образа жизни.

  • Что наносит вред здоровью.
  • 3. Проверка домашнего задания.

    Сообщения о здоровом образе жизни. (2-3 уч.)

    1. Сохранение и поддержание здоровья помогает человеку вести здоровый образ жизни.
    2. Здоровый образ жизни. Правила ЗОЖ: движение, правильное питание, привычка к чёткому распорядку дня, дружба с водой, воздухом и солнцем, правильная осанка.

    Самооценка на листке самоконтроля.

    II. Формирование новых знаний.

    1. Практическая работа по теме урока.

    Если человек не болеет, значит у него хорошее здоровье. А можно ли назвать здоровым толстяка, у которого вроде бы ничего не болит, но для которого подняться с одного этажа на другой - уже тяжёлый труд?

    А здоров ли тот, который не делает утреннюю зарядку, ходит сутулившись, вместо прогулки сидит у телевизора или у компьютера, а затем жалуется на головную боль?

    Ответы учащихся.

    Вывод. Значит, здоровье означает не только отсутствие в организме какого-либо заболевания, но и хороший уровень развития всего организма.

    Задание 1. Оцени физическое развитие Андрея и Аси. (Прослушивание в записи, текст в учебнике на стр. 49-50.)

    Ответы учащихся.

    Задание 2. Оцени своё физическое развитие.

    Выполнение на листке самоконтроля. Проверка текстов. (2-3 уч.)

    Советы детей, как поддерживать хороший уровень развития всего организма.

    Самооценка.

    2. Физическая минутка.

    1. Ритмичные движения под музыку.
    2. Гимнастика для глаз в состоянии покоя.

    3. Продолжение работы по теме “Вредные привычки”.

    1. Какие народные пословицы знаете о здоровье и нездоровье?

    Ответы учащихся.

    “В здоровом теле здоровый дух”.

    “У кого болят кости, тот не думает в гости”.

    Объяснение смысла пословиц.

    4. Инсценировка “Здоровый и больной человек”.

    Обсуждение сценки.

    Кого назовём здоровым, больным человеком? Почему? Вывод, Курение вредит здоровью.

    5. Прослушивание в записи текста о вреде курения на организм. (Текст учебника стр. 52)

    Экспресс-опрос на листке самоконтроля.(если согласен +, не согласен –)

    1. В сигаретном дыме содержится около 100 различных вредных веществ и ни одного полезного.

    2. Самое вредное из них - никотин.

    З. Он понижает давление крови.

    4. Ухудшается внимание, память.

    5. Курильщики чаще болеют раком.

    Вывод (опираясь на текст и плакат на доске “Курение опасно для здоровья”).

    6. Прослушивание творческого сообщения о вреде алкоголя на организм.

    7. Практическая работа по прослушанному.

    Тест “Загадки об алкоголе. Правда - ложь”. Объяснение выполнения теста. Если правда, пишут “правда”, если ложь, то пишут “ложь”.

    1. Алкоголь придаёт силы (ложь).
    2. Употребление алкоголя не является причиной несчастных случаев и смерти подростков и молодёжи в возрасте 15-24 лет (ложь).
    3. Алкоголь способствует ясности мысли (ложъ).
    4. Алкоголь не переваривается в желудке, как пища. Он попадает прямо в кровь, а затем в мозг (правда).
    5. Алкоголем можно отравиться (правда).

    Вывод(опираясь на текст и плакат на доске “Осторожно - спиртное!”).

    8. Прослушивание сообщения “Осторожно – наркотики!” Обсуждение.

    Ш.Формирование умений и навыков.

    1. Обобщение, систематизация полученных знаний.

    Выводы за урок, используя плакаты-знаки по теме урока.

    1. Вред алкоголя на организм.
    2. Вред курения на организм.
    3. Занятие спортом, закаливание воздухом - залог сохранения и укрепления здоровья.
    4. Вред наркотиков на организм.
    5. Правильное питание - залог сохранения здоровья.

    2. Обобщающий тест “Будем беречь здоровье”.

    Самопроверка по доске. Самооценка.

    IV. Итог урока.

    Итоговая самооценка за урок. Поощрения детей, добившихся успеха на уроке.

    V. Домашнее задание.

    • стр. 48-52, задания;
    • (полутворческое) опираясь на текст, составить правила здорового образа жизни;
    • (творческое) составить и оформить плакаты-знаки по теме “Здоровый образ жизни”.

    Листок самоконтроля

    Ф.И. __________________

    1. Оцени домашнее задание.

    2. Оцени своё физическое развитие.

    3. Оцени экспресс-опрос по теме “Вред курения для организма”.

    4. Оцени тест “Правда-ложь” по теме “Вред алкоголя для организма”.

    5. Оцени тест “Будем беречь здоровье”.

    6. Итоговая самооценка.

    Тест.

    Тема “Будем беречь здоровье”

    Выбери верное утверждение.

    1. Зачем человеку нужно знать свой организм?

    • чтобы сохранять и укреплять здоровье;
    • чтобы человек мог мыслить, говорить, трудиться;
    • чтобы умело использовать свои возможности.

    2. В какой строке указаны слова, описывающие здорового человека?

    • сутулый, крепкий, неуклюжий, высокий;
    • горбатый, бледный, хилый, низкий;
    • стройный, сильный, ловкий, статный.

    3. Организм человека состоит из органов. В какой строке указаны только органы человека?

    • глаза, лёгкие, желудок, кожа;
    • сердце, кровь, головной мозг, почки;
    • печень, селезёнка, уши, желудочный сок.

    4. Как называется наука о сохранении и укреплении здоровья?

    • анатомия;
    • гигиена;
    • физиология.
    • употребляй алкогольные напитки и кури;
    • закаливайся, делай утреннюю зарядку, правильно питайся, занимайся спортом;
    • закаляйся с помощью воздуха, воды, солнца, больше смотри телепередачи, ешь больше сладостей и мучных изделий.
    • читай, пиши в темноте; книга и тетрадь должны быть на расстоянии 1 метра от глаз; читай лёжа; не давай глазам отдохнуть; долго смотри телевизор;
    • при письме свет должен падать слева; не читай в транспорте; нельзя смотреть передачи больше полутора часов; читай, пиши при хорошем освещении; расстояние от глаз до книги должно быть 30-35 см;
    • в глаза должен попадать яркий свет; читай книгу только лёжа; при письме свет должен падать справа; чаще смотри телевизор; если в глаза попала соринка, три глаза руками.

    7. Зачем нужно мыть руки?

    • для того, чтобы быть чистым и опрятным;
    • для того, чтобы кожа была мягкой и упругой;
    • для того, очищать кожу от грязи и микробов.

    8. Благодаря чему частицы питательных веществ разносятся по всему телу?

    • благодаря крови;
    • благодаря нервам;
    • благодаря мышцам.

    9. Что происходит с работой сердца и частотой дыхания при занятии спортом?

    • количество сердечных сокращений и частота дыхания увеличиваются;
    • количество сердечных сокращений и частота дыхания уменьшаются;
    • изменений в работе сердца и лёгких не происходят.

    10. Какие предметы ухода за кожей указаны правильно?

    • зубная щётка, зубная паста, жевательная резинка;
    • мочалка, мыло, полотенце, крем;
    • гуталин, обувная щётка, клей.

    Классный час

    ТЕМА: «ПОЛЕЗНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ»

    Цель: углубить знания учащихся о полезных и вредных привычках;

    воспитывать негативное отношение к вредным привычкам, желание вести здоровый образ жизни.

    Оборудование: иллюстрации на данную тему, слова на карточках, синие и красные карточки.

    ХОД ЗАНЯТИЯ:

    1. Организация начала занятия

    Здравствуйте дети! Я очень рада видеть вас всех такими красивыми и здоровыми. Надеюсь, что вы пришли с отличным настроением.

    2. Минута психологического настроя.

    Так хочется, чтоб были все счастливыми!

    Чтоб колокольчиком звенел веселый смех!

    Давайте станем каплю терпеливее!

    Давайте станем чуточку добрей!

    Давайте жить в спокойствии, согласии!

    И путь нам свет земли пусть будет освещать.

    Трудиться будем творчески и радостно, но так,

    Чтобы здоровый образ жизни сохранять!!!

    ЦВЕТОЧЕК ЗОЖ (на доске крепится серединка от ромашки с надписью Здоровый образ жизни)

    (собрать ЛЕПЕСТКИ попозже)

    3. Сообщение темы и целей занятия.

    Каждый человек при рождении получает замечательный подарок – здоровье. Оно, как волшебная палочка, помогает выполнять самые заветные желания.

    А какого человека можно назвать здоровым? (Ответы учеников)

    Каждый человек способен привыкать к каким-либо действиям, ощущениям. Кто-то привык рано ложиться, кто-то поздно, кто-то привык терпеть боль, а кто-то нет.

    Что появляется у человека? (Ответы учеников – привычка)

    Как можно назвать привычки, которые помогают беречь здоровье, сохраняют его?

    А привычки, наносящие вред здоровью? (Ответы)

    Сегодня мы будем учиться определять полезные и вредные привычки, и выясним какую пользу или вред они приносят.

    Чтобы выработать полезные привычки, необходимо прикладывать усилия, старание. Трудно воспитать полезную привычку, но избавиться от вредной ещё сложней, это требует от человека проявления твёрдости и силы воли. Хуже всего то, что вредные привычки одного человека (например, курение) причиняют вред не только его здоровью, но и окружающих его людей.

    4. Работа над материалом занятия.

    Игра «Микрофон».

    Привычка - это...

    Полезные привычки это - ...

    Вредные привычки это - ….

    (Дети перечисляют известные им привычки - и полезные, и вредные).

    Игра «Полезно-вредно».

    Учиттель называет привычки, учащиеся сигнализируют карточками: синяя карточка - полезно, красная карточка - вредно.

    Выполнять утреннюю гимнастику;

    Соблюдать режим дня;

    Грызть ногти;

    Долго смотреть телевизор;

    Употреблять алкоголь;

    Правильно питаться;

    Общаться с людьми;

    Говорить неправду.

    Догадайтесь о каких привычках расскажут нам ребята в стихотворениях:

    Папа пьёт и мама пьёт,

    Очень Сашке не везёт.

    Каждый день одна беда -

    Нет обеда.

    Плохо Сашка друг живёт.

    Попрошайничать идёт.

    А немного лет пройдёт -

    Сашка сам тогда запьёт.

    Чтоб продлился жизни срок,

    Променяй вино на сок.

    Чтобы ты ещё возрос,

    Откажись от папирос.

    Ведь куренье сигарет

    Нам приносит только вред.

    Капризная Таня

    Ковыряется Таня

    Даже в сметане!

    Что она ищет-

    Известно лишь Тане.

    Палец макая,

    Капризная Таня,

    Наверное, ищет

    Корову в сметане!

    Кто сказал, что мы подрались?

    Мы не дрались, а боролись.

    Правда, мы чуть-чуть кусались,

    И щипались, и кололись.

    Правда, мы друг друга мяли,

    И бодались, и лягались.

    Нас, конечно, разнимали.

    Мы, конечно, упирались.

    Кто сказал, что это драка?

    Правда, он мне руку стиснул,

    Правда, я чуть-чуть заплакал,

    Правда, он немного взвизгнул.

    И расстались мы, поссорясь.

    И так сердце громко билось.

    Но сначала мы боролись–

    Драка после получилась.

    Работа в группах.

    Разложить картинки в 2 кучки (полезные и вредные привычки)

    Загадки:

      Чтоб "грязнулею" не быть,

    Следует со мной, дружить.

    Пенное, душистое,

    Ручки будут - чистыми.

    Если в глазки попаду,

    То немножко пощиплю...

    Но как только пену смыло,

    Перестало щипать... (мыло)

      Ты без него не сможешь жить

    Ни есть, ни пить, ни говорить.

    И даже, честно говоря,

    Разжечь не сможешь ты огня. (воздух)

      Кто на свете всех полезней?

    Кто спасёт от всех болезней?

    Кто обидит нас без рук?

    Маленький, коварный – (лук)

      Знают и взрослые и дети,

    не все полезно пить на свете.

    В жизни плохую играет роль.

    Здоровью недруг - ... (Алкоголь)

      Ясным утром вдоль дороги

    На траве блестит роса,

    По дороге едут ноги

    И бегут два колеса.

    У загадки есть ответ –

    Это мой … (велосипед)

      Содержит никотин растение,

    здоровью не найти спасенья. (Табак)

    Что необходимо для здоровья?

    Что вредит здоровью?

    Игра «Опасный шарик»

    Дети становятся в круг.

    На вас налетел ветер и принёс тучку вредных веществ (курение, алкоголь, наркотики)

    Подкидываю шарик . Защищайтесь. Что вы почувствовали, когда шарик к вам приближался?

    Собираем ЦВЕТОЧЕК ЗОЖ

    Работа в группах

    «Собери пословицу»

      В здоровом теле - здоровый дух.

      Если хочешь быть здоров - закаляйся.

      Здоровье сбережешь, от беды уйдешь.

    5. Подведение итогов.

    Какие же привычки помогут вам быть здоровыми.

    Выступления детей (стихи):

    Стрессы ты снимай водой,

    Спортом занимайся.

    Сигарету брось скорей,

    В проруби купайся.

    Мы выбираем жизнь!

    Мы выбираем свет!

    Мы выбираем путь,

    Где алкоголя нет!

    Если хочешь быть красивым,

    Позабудь о водке с пивом.

    Не надейся на авось,

    Чтобы плакать не пришлось.

    Папа, мама, брат и я

    Все мы – трезвая семья.

    Пиво, водку мы не пьём,

    Очень счастливо живём!

    Давайте будем

    Дружить друг с другом,

    Как птица с небом,

    Как травы с лугом,

    Как ветер с морем,

    Поля с дождями,

    Как дружит солнце

    Со всеми нами!

    Хорошо здоровым быть

    Пива меньше надо пить

    Сигарету бросить в урну

    И купаться в речке бурной

    Закаляться, обливаться

    Спортом разным заниматься.

    И, болезней не боясь,

    В теплом доме не таясь

    По земле гулять свободно

    Красоте дивясь природной

    Вот тогда начнете жить!

    ЗдОрово - здоровым быть!

    Организм свой укрепить,

    Знает вся моя семья

    Должен быть режим у дня.

    Следует, ребята, знать

    Нужно всем подольше спать.

    Ну а утром не лениться–

    На зарядку становиться!

    Чистить зубы, умываться,

    И почаще улыбаться,

    Закаляться, и тогда

    Не страшна тебе хандра.

    У здоровья есть враги,

    С ними дружбы не води!

    Среди них тихоня лень,

    С ней борись ты каждый день.

    Чтобы ни один микроб

    Не попал случайно в рот,

    Руки мыть перед едой

    Нужно мылом и водой.

    Кушать овощи и фрукты,

    Рыбу, молокопродукты-

    Вот полезная еда,

    Витаминами полна!

    На прогулку выходи,

    Свежим воздухом дыши.

    Только помни при уходе:

    Одеваться по погоде!

    Ну, а если уж случилось:

    Разболеться получилось,

    Знай, к врачу тебе пора.

    Он поможет нам всегда!

    Вот те добрые советы,

    В них и спрятаны секреты,

    Научись его ценить!

    Молодцы!

    Пусть полезные привычки помогут вам сохранить здоровье!

    До свидания!

    Елена Гармаш
    Конспект занятия «Полезные и вредные привычки»

    Тема : «Полезные и вредные привычки » .

    Цель :

    Сформировать у детей четкое представление о последствиях влияния привычек на здоровье человека.

    Задачи :

    1. Научить жить без вредных привычек .

    2. Развивать речь, кругозор, логическое мышление.

    3. Воспитывать у детей отрицательное отношение ко всем вредным привычкам .

    Предварительная работа :

    Проработана литература;

    Подготовка иллюстраций, цитат для коллажа;

    Создание наглядной мультимедийной продукции (презентация) .

    Оборудование : Презентация «Полезные и вредные привычки » , мяч, коробочка с вопросами, музыка «звуки леса» , картинки для коллажа, ножницы, клей, фломастеры, карандаши, влажные салфетки, лист бумаги каждому.

    Ход занятия

    Вводная часть

    Воспитатель : Здравствуйте ребята, сегодня наше занятие посвящено серьезной теме привычки- что это такое ? Какие привычки вредят нашему здоровью , а какие приносят пользу. Что же такое привычка ?

    Ведь у нас, у людей, есть хорошие привычки и вредные привычки .

    Привычка -это неосознанное повторение одного и того же действия. Привычка -это такое действие , которое человек выполняет как бы автоматически. У каждого человека в жизни вырабатывается много привычек , как полезных , так и вредных .

    Основная часть

    Воспитатель : Ребята давайте подумаем, какие хорошие привычки вы знаете ?

    (ответы детей)

    Воспитатель :

    Одна из хороших привычек - здороваться . Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья.

    А что такое здоровье?

    (ответы детей)

    Воспитатель : А начну я свой рассказ о здоровье с притчи.

    -Мудреца спросили : «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни : богатство или слава?». Вот что ответил мудрец : «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля».

    Здоровье-это бесценный дар. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой.

    А еще какая полезная привычка ?

    Соблюдения правил личной гигиены. Всегда быть чисто и опрятно одетым, аккуратно причесанным – замечательная привычка .

    И много других полезных привычек которые мы с вами сейчас повторим поиграя в игру «полезные и вредные привычки » .

    Дети становятся с круг, воспитатель в середине круга с мячом, бросая мяч ребенку называет полезную или вредную привычку ребенок отвечает вредная это или полезная привычка , обговаривая.

    Правильное питание?

    Здоровый образ жизни?

    Полноценный сон?

    Неряшливость?

    Соблюдение режима дня?

    Трудолюбие?

    Не аккуратность?

    Воспитатель : Понравилась вам игра? Продолжим?

    Но существуют, к сожалению, и очень много вредных привычек . Поговорим о них. Вредные привычки плохо влияют на организм человека, портят нам жизнь.

    Какая самая распространенная вредная привычка ?

    Курение, человечество знает давно. Но последнее время проблема состоит в том, что курят очень молодые люди, дети, которые порой еще и не осознают, какой вред может нанести это их здоровью. Те из нас, кто уже приобщился к курению, наносят неисправимый вред своему здоровью .

    Ребята посмотрите у меня коробочка с вопросами, вы по одному достаете вопрос и отвечаете на него. Начнем?

    1. Какое вещество, находиться в табаке, наносит самый сильный вред организму (никотин)

    2. Какие еще вещества образуются в табаке при курении? (смолы, которые образуют раковые заболевания, тяжелые металлы)

    3. Какие органы больше всего страдают от курения и почему? (легкие, печень)

    4. Можно избавиться от этой привычки ? (можно, но лучше не начинать) .

    Воспитатель : Молодцы ребята на все вопросы ответили правильно.

    Предлагаю вам немножко отдохнуть.

    Слайд 10 (Релаксация)

    «На фоне спокойной музыки, звуков леса, дети закрывают глаза. Садитесь удобнее на стульчики, расслабьтесь».

    Дети расслабляются, слушая музыку.

    Воспитатель : Ну что ребята отдохнули?

    Следующая вредная привычка- пьянство , алкоголизм.

    Воспитатель задает детям вопросы.

    1. На какие органы больше всего влияет алкоголь (мозг, нервную систему, печень) . Алкоголь – яд, разрушает клетки и ткани.

    2. Какой характерный вид у ребят, которые употребляют спиртные напитки. (они не растут, худые, нервные, плохой прогноз на будущее) .

    Воспитатель : Алкоголь опасен в любом возрасте, особенно в детском и подростковом. Он делает человека зависимым, к нему быстро привыкаешь . Организм разрушается. Такую ошибку исправить трудно. Лучше ее не делать.

    Еще одна плохая привычка , это нецензурная речь (брань) Употреблять ее не прилично, но в кругу своих сверстников, вы часто употребляете такую «сниженную» лексику. А ведь наши предки практически не употребляли мат. Почему же мы становимся не лучше, а хуже их. У древних славян был запрет на матерную брань, так как считалось, что матершина оскорбляет Мать – сыру Землю, Богородицу (мать Иисуса Христа) и родную мать человека. Причем, бранящийся оскорбляет не сколько мать собеседника, столько свою собственную. Есть одна легенда, где говориться о человеке, который убил своего отца и женился на своей матери. С тех пор и пошла матерная брань. У славян нельзя было ругаться в доме, так как этот дом покидали ангелы. А бесы проникали в него.

    Психологи считают, что употребление мата формирует зависимость, сходную с алкогольной.

    1 стадия : человек слышит мат и ему не стыдно.

    2 стадия : человек употребляет мат для того чтобы быть крутым. Для напускной удали в своей компании. Именно в таких компаниях зарождается преступность, там не стыдно напиться, обхамить взрослого человека украсть где, что плохо лежит.

    3 стадия : человек привыкает к этим словам . Употребляет их не замечая этого. Он забывает нормальные слова.

    Ребята какой вывод мы сделаем?

    (Ответы детей)

    Воспитатель : Что бы в жизни состояться, лучше матом не ругаться.

    Как вы считаете, с кем приятнее общаться. С человеком, который имеет вредные привычки или полезные .

    (Ответы детей)

    Воспитатель : Конечно, вы правы, человек, у которого имеются вредные привычки , не только наносит вред своему здоровью , у него так же портятся отношения с людьми. Напротив, человек, имеющий полезные привычки , не только реже болеет, с ним приятно общаться, он подтянут, аккуратен, точен и это вызывает положительные чувства у окружающих.

    Ребята я предлагаю вам самим сделать коллаж о вредных и полезных привычках все необходимое у вас на столах, приступим?

    Практическая работа, изготовление коллажа.

    Просмотр и обсуждение коллажа.

    Воспитатель : И помните у вас всегда есть выбор каким быть. Так что старайтесь не приобретать плохих привычек .

    Ребята перед вами лист бумаги и карандаш, если у вас есть вредная привычка напишите ее на листе бумаги скомкайте лист и выбросите ее в мусорное ведро.

    И в заключении хочу сказать о главном

    Кто хочет быть по жизни капитаном,

    Что выбирает он – пусть для себя решит!

    Мы за здоровье, спорт и экологию души!

    Заключительная часть

    Воспитатель : А сейчас я предлагаю вам оценить наше занятие .

    Перед вами дерево счастья, посмотрите какое дерево, на нем чего-то не хватает, ребята чего же не хватает на дереве?

    (ответы детей)

    Воспитатель : Правильно ребята дерево нужно украсить, давайте украсим его красивыми цветами. Если вам понравилось, занятие -то украсьте дерево красными цветами если не очень понравилось-то синими цветами ну а если вообще не-понравилось то желтыми.

    Ответственного отношения к своему здоровью;

    формировать представление о полезных и вредных привычках, их значении в жизни человека;

    развивать: мышление, речь, память, творческое воображение;

    воспитывать: чувство коллективизма, умение общаться и работать в группах, негативное отношение к вредным привычкам.

    Ход занятия.


    1. Актуализация знаний.
    Ребята, на доске рассыпались буквы. Соберите их, и вы узнаете тему сегодняшнего классного часа.

    Тема нашего классного часа ПРИВЫЧКИ.

    Сегодня мы поговорим о хороших и вредных привычках.

    II. Сообщение темы и цели занятия.

    Каждый человек при рождении получает замечательный подарок – здоровье. Оно, как волшебная палочка, помогает выполнять самые заветные желания.

    А какого человека можно назвать здоровым? (ответы учеников)

    Каждый человек способен привыкать к каким-либо действиям, ощущениям. Кто-то привык рано ложиться, кто-то поздно, кто-то привык терпеть боль, а кто-то нет.

    курильщики чаще болеют простудными заболеваниями;

    Курение притупляет вкусовые ощущения;

    причиной многих пожаров является сигарета.

    Следующая опасная привычки – это алкоголь. Алкоголь – это вещество, которое содержится в спиртных напитках (водке, вине, пиве). Само название «алкоголь» происходит от арабского « аль-коголь», что означает одурманивающий.

    Приходилось ли вам встречать, общаться с людьми, которые употребляют спиртные напитки? (ответы детей)

    Как ведут себя такие люди? (ответы детей)

    Какое чувство они у вас вызывают? (ответы детей)

    Алкоголь создает иллюзию благополучия. Взаимодействуя с различными органами и системами организма человека, алкоголь становится активным участником обмена веществ, организм постепенно привыкает и требует его все больше и больше. Возникает зависимость от алкоголя, приводящая к болезни – алкоголизму. Разрушение личности у взрослого происходит через 10 лет, а у детей через 3-4 года.

    Вывод: Алкоголь опасен для вашего здоровья.

    Наркотики, токсические вещества относятся к вредным привычкам. Наркотики – это вещества, которые очень вредно действуют на организм человека, одурманивают его. Человек становится как бы заколдованным, когда начинает их употреблять, он сам себе не хозяин. Ему уже не хочется заниматься любимым делом, все неинтересно, человек не может учиться, работать, просто гулять. Он только все время думает о том, где взять наркотики.Человек, который начал принимать наркотики, сразу привыкает к ним, теряет волю.Те, кто не прекращает употреблять наркотики, умирает от мучительных, страшных болей. У человека, употребляющего наркотические вещества, нарушается ориентация в пространстве, его мучают кошмары, страхи. Друзья и близкие прекращают с ним общаться.

    А сейчас я проверю, как вы запомнили, что такое хорошие привычки и что такое плохие привычки.

    Если вы услышите полезную привычку, то хлопаете в ладоши и подпрыгиваете, а если плохую, то присаживаетесь и обхватываете руками голову.

    (Помогать старшим; делать зарядку; разговаривать во время еды; убирать постель; складывать на место учебники, одежду; постоянно жевать жевательную резинку; смотреть телевизор во время еды; забывать свои обещания; не доводить дело до конца; чистить зубы; самостоятельно готовить домашние задания, пробовать курить, перебивать при разговоре взрослых людей, выражаться нецензурными словами, пробовать алкоголь, наркотики)

    Если есть хорошие привычки: такой ученик не опаздывает, у него в порядке книжки и тетрадки, он выполняет свои обещания, бережно относиться ко всему: к чужому труду, бережёт чужое время, бережно относиться ко всему живому, бережёт своё здоровье и здоровье окружающих его людей.

    Такой человек будет добрым и внимательным к окружающему миру и людям.

    Хорошо, если у кого-то уже есть эти привычки, а тем, у кого их ещё нет нужно работать над их приобретением.
    А сейчас я предлагаю вам «9 заповедей здоровья»

    четкий режим дня;

    свежий воздух;

    больше смеха;

    физическая активность;

    правильное питание;

    не пить, не курить;

    личная гигиена;

    любовь к себе и другим;

    занятия по душе.

    3. Итог урока:

    Что полезного и интересного вы узнали на занятии?

    Какой можно сделать вывод?

    Вывод: наши привычки формируем мы сами. Нужно избавляться от вредных привычек и приобретать полезные. Какие привычки человек посеял и вырастил в себе, такие плоды и будет пожинать всю жизнь.

    Прочитайте пословицу: «Что посеешь, то и пожнёшь».

    - Как вы её понимаете?

    А сейчас я бы хотела с вами провести небольшой тест.

    Тест « Сможешь ли ты устоять?»

    Кл. рук- ль. Сможете ли вы дать отпор этим вредным привычкам или не устоите перед их натиском? Сейчас мы проведём тест, который поможет вам оценить свои силы.

    1. Любишь ли ты смотреть телевизор?
    2. Хотелось ли тебе играть в компьютерные игры больше трёх часов ежедневно?
    3. Хотелось ли тебе попробовать закурить?
    4. Можешь ли ты весь выходной просидеть перед телевизором, оставив все свои дела?
    5. Попробовал ли ты алкогольные напитки?
    6. Любишь ли ты уроки физкультуры?
    7. Если друзья предложат тебе сбежать с уроков, согласишься ли ты?
    8. Умеешь ли ты не повторять своих ошибок?
    9. Если бы тебе прямо на улице незнакомый предложил коробку конфет, взял бы ты её?
    10. Друзья зовут тебя в игровые автоматы, а ты ещё не сделал уроки. Сможешь отказаться?

    Кл.рук-ль. Теперь подчитайте, сколько раз вы ответили на вопросы «да», и запишите полученное число.

    Вы сказали «да» не больше 3 раз- вот ваш результат:

    Вы умеете управлять своими желаниями. У вас сильная воля и крепкий характер. Вы умеете отказаться от удовольствие, если это может принести вред, помешать вашим планам, нашим отношениям с родителями, учителями.

    Вы сказали «да» от 4 до 8 раз – ваш результат похуже.

    Вам не всегда удаётся управлять своим желаниями. Не хватает силы воли. Из- за этого можно попасть в зависимость от вредных привычек.

    Вы сказали «да» от 9 до 10 раз- тут уже пора задуматься.

    КАТЕГОРИИ

    ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

    © 2024 «kuroku.ru» — Удобрение и подкорм. Овощи в теплицах. Строительство. Болезни и вредители